Acceso a centros: Teléfono de contacto

/www.tucap.es

Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies
Documento sin título

Preguntas Frecuentes




¿De que tiempo dispongo para realizar la prueba CAP?

A aquellos conductores que finalicen un curso de CAP INICIAL en los seis meses anteriores a la fecha de convocatoria de las pruebas correspondientes. Una vez superado el plazo de seis meses, el aspirante pierde la validez del curso y tiene que realizarlo de nuevo.

¿Dónde debo realizar mi obtención de la prueba del CAP inicial?

Las personas que aspiran a la obtención del CAP INICIAL deben hacer un examen en la comunidad autónoma donde residan habitualmente. Esto es obligatorio, independientemente que el curso CAP lo puedan haber realizado en cualquier centro de otra comunidad diferente a donde resida habitualmente y esté censado. Para validar el lugar donde realizar las pruebas se comprobará el domicilio que figure en el DNI del aspirante. A este requisito se le presentan las siguientes excepciones:

Primera: si el aspirante figura domiciliado en otra comunidad, puede solicitar y acreditar vía certificado de empadronamiento, que actualmente reside en la que pretende hacer las pruebas. Para ello es necesario que figure que ha tenido su residencia en esta comunidad durante al menos ciento ochenta y cinco días naturales en el último año, contando desde la finalización del plazo de presentación de solicitudes.

Segunda: que el aspirante acredite vía certificado de empadronamiento, que aún teniendo su residencia habitual en la comunidad que se presenta a pruebas, se ha visto obligado a cambiar de residencia por razones familiares o profesionales.

¿Es posible que una persona de 18 años que no puede obtener un permiso de la clase D pueda formarse para la obtención del CAP?

Perfectamente, aunque Tráfico no permita por norma que una persona de 18 años obtenga un permiso de circulación de clase D, perfectamente puede formarse para la obtención del CAP según recoge el Real Decreto 1032/2007.

He escuchado que afecta la Limitación 101. Radio de Acción de 50 Km en referencia al CAP

Existía según el articulo 5.2. del Reglamento de la CEE nº 3820/85 del Consejo de Europa de 20/12/85 una restricción para conductores cuyo radio de acción estuviera limitado a 50 Km.

Este Reglamento ha sido derogado por el Reglamento (CE) nº 561/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de marzo de 2006, relativo a la armonización de determinadas disposiciones en materia social en el sector de los transportes por carretera con efectos, respecto al artículo 5.2, a partir de 10 de septiembre de 2008.

Como consecuencia de la modificación de la normativa comunitaria, ha quedado sin efecto la restricción de radio de acción para los permisos de conducción de las clases D1, D1+E, D y D+E.

Los interesados que soliciten la supresión del código 101 en los permisos de conducir no tendrán que acreditar ninguna experiencia. Para los que no la soliciten, aunque el código figure en el permiso, no se tendrá en cuenta.

En cuanto a los permisos expedidos a partir de 11 de septiembre de 2008, el limite de radio de acción no se aplicará para los permisos D1, D1+E, D Y D+E a los mayores de 23 años, y a quienes estando comprendidos entre 21 a 23 años acrediten su certificado de curso CAP en modalidad ORDINARIA (240 horas).

La limitación queda restringida a los permisos D Y D+E, obtenidos por personas entre 21 y 23 años que haya realizado un CAP en modalidad ACELERADA (140 Horas) y esta limitación quedará sin efecto a partir de los 23 años

¿Cuándo se van a realizar las convocatorias del CAP y en que forma?

En cumplimiento con lo dispuesto en el RD 1032/2007 los exámenes serán organizados por los órganos competentes (Direcciones Generales de Transporte) para la expedición de las autorizaciones de transporte público discrecional de viajeros y mercancías por carretera en el territorio de que se trate.

Las convocatorias se publicarán el boletín oficial correspondiente con un mes de antelación a la realización del primer ejercicio y un plazo de inscripción no inferior a quince días. Se deberán convocar exámenes al menos seis vedes al año. En este sentido se puede publicar al año una única convocatoria que recoja las seis obligadas en el año (caso de las comunidades de Madrid y Valencia que así lo establecieron en el año 2009.

También se puede constituir un tribunal y realizar pruebas específicas cuando así lo solicite un centro de formación que haya finalizado uno o varios cursos.

¿Cuáles son los trámites a realizar para presentarse a una convocatoria CAP ?

Presentar la documentación requerida ante el órgano de Transportes competente. Se trata de:

  • Un modelo solicitud. Se puede recoger directamente y también se están estableciendo descargas desde Internet para facilitar su accesibilidad.
  • Fotocopia de documento nacional de identidad y/o certificados de empadronamiento si es el caso.
  • Justificación de abono de derechos de examen.

¿Cómo se si estoy admitido en mi Comunidad para presentarme oficialmente al CAP?

  • Serán públicas las listas (tal y como sucede en la Comunidad de Madrid) y bastará con cumplir los requisitos de trámites de solicitud en los casos por ejemplo en Galicia y Comunidad Valenciana.

¿Cómo se realizarán los exámenes? LOS EXAMENES?

Serán 100 preguntas tipo test con la opción de 4 respuestas alternativas. De estas 100 preguntas habrá 75 preguntas comunes a las materias de mercancías y viajeros y 25 específicas a materias diferenciadas que figuran en el programa formativo en cada caso. Y en todo caso el examen contendrá una pregunta de relativa a cada tema del programa del curso.

Tendrán una duración aproximada de 2 horas y se establecerá el baremo de 1 punto por cada acierto en las respuestas tipo test y 0,5 puntos negativos para los fallos. Esta la controversia de que las preguntas no contestadas o que contengan más de una respuesta no puntuaran ni negativa ni positivamente.

Para aprobar será necesario al menos tener 50 o más puntos, es decir la mitad de los puntos posibles.

¿Como funciona el tribunal examinar?

El órgano convocante designará Tribunal con al menos 10 días de antelación a la celebración del primer ejercicio. Estarán formados por 5 miembros, presidente, tres vocales y un secretario. Al menos el presidente y otros dos miembros deberán ser nombrados entre funcionarios públicos que posean titulación superior y estén especializados en las materias sobre las que versen las pruebas.

¿Cuándo obtengo y me expide las autoridades competentes el CAP?

Una vez corregidas las pruebas se expiden los correspondientes certificados de aptitud profesional. Seguidamente junto al certificado de aptitud profesional, se expedirá a cada uno de los aspirantes la correspondiente tarjeta de cualificación.
Por último se pasa formalizar la anotación correspondiente en el Registro General de Transportistas y de empresas de Actividades Auxiliares y Complementarias del Transporte.

Dicha tarjeta se expedirá con un periodo de validez máximo de 5 años.
Cada vez que el conductor acredite haber superado un curso completo de formación continua de 35 horas, el órgano competente, previa comprobación que su permiso de conducir se encuentra vigente, le expedirá una nueva tarjeta de cualificación, que sustituirá a la anterior por otro periodo de 5 años.

¿Qué hay que hacer con la tarjeta CAP?

Los conductores deberán llevar a bordo del vehículo en todo momento en que se encuentre conduciendo su tarjeta de cualificación profesional o documento que acredite su vigencia

¿Es el CAP en sí un certificado de profesionalidad?

No es un certificado de aptitud profesional.
La diferencia es que un certificado de profesionalidad es un titulo expedido por el Servicio Estatal de Empleo y las Comunidades Autónomas que reconocen las competencias profesionales de esta persona que la obtiene.

Para ejercer la profesión de conductor de camión o autocar lo necesario son las habilitaciones administrativas del Ministerio de Interior a través de la obtención del carnet de conducir y con el RD 1037/2007 del Ministerio de Fomento tendrá que tener el carné CAP.